Отказ пенсии из-за двойного гражданства

Мир Вам!

У нас случилась следующая проблема:

Моя матушка имеет два гражданства Российское и украинское. Пенсию минималку получала и здесь и там. У нас посоветовали подать на пересчёт, но при этом обнаружилась и украинская пенсия. с июня пенсию перестали начислять и в России и на Украине.

На вопросы о причине прекращения начисления пенсии дать объяснение отказались. На официальное письмо с таким же вопросом ответа не пришло.

Подскажите, что делать пожилой пенсионерке.

(ехать ей на Украину опасно, там за российско-украинское гражданство преследуют).

Заранее благодарен.

Спаси Вас, Господи!

, Петр, г. Ковров
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно отказаться от украинского гражданства (можно направить соответствующее заявление почтой или через консула), затем предъявить ответ в ПФРФ.

Петр
Клиент, г. Ковров

спасибо, но тут маленькая проблемка, что делать с украинской квартирой. её возможно будет продать без украинского гражданства?

Этот вопрос лучше задать украинским юристам, но в законодательстве РФ например, иностранный гражданин владеет и пользуется имуществом наравне с гражданами РФ. Думаю, что в украинском законодательстве точно так же (впрочем, как и везде)