Расписка или завещание

Здравствуйте! У меня наверное будет странный вопрос, но всё же... Я живу с мужчиной без регистрации брака. Живём в моей квартире, но обстановка в квартире - это его заслуга, т.е. всё покупал он. Так вот, вопрос в том. Я хочу написать расписку или завещание о том, что мне от него ничего не нужно, никакое имущество, в случае если наши отношения в дальнейшем не сложатся. Мы живём хорошо, но я заранее хочу обозначить, если вдруг в дальнейшем что-то пойдёт не так, что претензий иметь ни на что не буду. Ещё я знаю, что он хочет мне оставить завещание на его собственность, как мне написать расписку или другой документ заранее, если факт ещё не случился, что я отказываюсь заранее от этого завещания. Для меня это очень важно иметь официальное документальное подтверждение, что живу я с этим мужчиной не ради нажитого барахла, каким бы дорогостоящим барахло это не было. Если бы мы зарегистрировали свой брак, я бы написала брачный договор, здесь всё ясно, но при таких обстоятельствах, я не знаю, как нужно писать и что законом предусмотрено, так как делаю я это лично от себя (он этого не знает, мы ничего не делим!). По своей личной воле я хочу составить такой документ при наших с ним сейчас отличных существующих отношений.

, Ольга, г. Москва
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

По законодательству отказ от права не влечет прекращения этого права.

п. 2 ст. 9 ГК РФ:

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отказаться от наследства возможно, но «в течение срока, установленного для принятия наследства» (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). До смерти наследодателя, на мой взгляд, это невозможно. Возможно, коллеги меня поправят.

В принципе, написать расписку или отказ закон Вам не запрещает. Однако юридической силы такой документ иметь не будет. Поскольку я не знаю, для каких целей Вам необходим этот документ, посоветовать что-то конкретнее не могу.

С уважением,

ЯК.

Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Вопрос действительно несколько необычный.

Что касается возможности отказаться от наседства заранее, то закон такую возможность не предусматривает. Согалсно ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство

то есть, исходя из текста закона, право на отказ от наследства, так же как право на его принятие, возникает только после открытия наследства (смерти наследодателя).

Формально говоря, поскольку никаких юридически оформленных отношений между Вами нет, Вы и так не можете по закону претендовать на имущество Вашего супруга. Если бы вопрос был задан с его стороны, можно было бы посоветовать ему найти / сохранить чеки на обстановку дома (либо сохранить иное подтверждение того, что имущество приобреталось на его средства).

В принципе, Вы можете составить документ примерно следующего содержания: "Я… подтверждаю, что следующее имущество:… было приобретенно на средства ФИО, является его собственностью, притязаний на указанное имущество не имею"

Однако все это имело бы юридический смысл, если бы у вас с супругом возник спор относительно данного имущества, в котором он бы доказывал его право собсвтенности. Поскольку такого спора нет и, очевидно, не предвидится, такой документ будет иметь только психологический, но не юриидческий смысл

.