Снять судимость

Если судимость была погашена 2 года назад, можно ли информацию удалить(через суд например или еще как):

1) из баз МВД?

2)Из баз, которые служба безопасности проверяет при трудоустройстве?

, Катерина, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Катерина!

Свединия о судимости и иная информация о правонарушении храниться в базе данных Информационного Центра ГУ МВД России по Вашему субъекту федеарции, а также в базе данных ГИАЦ МВД России.
После того как гражданини был осужден или привлечен к уголовной (административной) ответственности сведения сразу же поступают в базу данных ИЦ, ИБД.
Дажеесли уголовное дело было прекращено, то все равно сведения о привличении к уголовной ответственности храняться в данной базе.

Информация В ИЦ остаётся навсегда.

Согласно статьи 86 Уголовного кодекса РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Погашенная судимость не может являться безусловным основание отказа в приеме на работу.