Отказ от работы по замещению отпускника,досрочно

Я хочу отказаться досрочно от и.о старшей медсестры т.к эта работа оказалась мне не по силам.Оформлена как замещение на вр. отпуска.Как правильно отказаться?На какую статью сослаться,советовали на 60.2 тк,но там совмещение,а как в моем случае ?И еще, мой ребенок болеет в данный момент могу взять б.л.,но как снять обязанности,не повесят ли на меня какие-нибудь недостачи, если передам ключи другому?

, Татьяна, г. Старый Оскол
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В Вашем случае ст. 60.2. ТК РФ применима — работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
В течение этого времени должен быть решен вопрос с передачей матценностей. При уходе на больничный работодатель поручит работу кому то-другому, в этом случае также должна быть осуществлена передача матценностей, но поскольку вы будете отсутствовать, вновь назначенное лицо возьмет в подотчет только то, что будет на тот момент. Просто так передать ключи Вы никому не можете.

Татьяна
Клиент, г. Старый Оскол

статья 60.2 меня устраивает,но не устраивает 72.2 в моем случае,если он подпадает. т.к не помню как именно звучало в приказе "перевод" "замещение"или "совмещение",а если отзовут из отпуска ст. медсестру на время моего б.листа,потом опять меня заставят работать за ее "догул"?.....Уточняю,что работаю в ее кабинете на ее рабочем месте,а не нс своем.Так 60.2 или 72.2 все -таки?

Коль скоро Вы не уверены в формулировке приказа, советую уточнить этот аспект в отделе кадров (попросите копию приказа).  Если помимо своих обязанностей Вы выполняете иные обязанности (ст. медсестры) тогда это скорее совмещение, если вы выполняете только обязанности ст. медсестры то- перевод ст. 72.2. ТК РФ