Здравствуйте!Машина оформлена на меня,а штраф и налог приходит на бывшего владельца

Что делать если машина оформлена на меня ,а штраф и налог приходит на бывшего владельца.Сегодня приехал ко мне бывший хозяин и требует оплатить налог и штрафы.Птс и Стс у меня на руках.Как мне быть в данной ситуации?

, игорь, г. Красноярск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

ЕСЛИ КВИТАНЦИИ О ШТРАФАХ И О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ ПРИХОДЯТ НА БЫВШЕГО ВЛАДЕЛЬЦА, ТО ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ВЫ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ В ГАИ МАШИНУ НА СЕБЯ.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ В ГАИ МАШИНУ НА СЕБЯ, ПОСЛЕ ЭТОГО КВИТАНЦИИ О ШТРАФАХ И О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ ДОЛЖНЫ ПРИХОДИТЬ В ВАШ АДРЕС.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЧИСЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА
Возможность продать транспортное средство без снятия его с регистрационного учета, лишь заключив договор купли-продажи, появилась с 1 января 2011 года. Благодаря этому сократилось количество административных процедур, однако это привело к возникновению вопросов со стороны автовладельцев, которые продали свое транспортное средство, не сняв его с учета, почему им продолжают начислять транспортный налог.
В этой связи ФНС России обращает внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
Кроме того, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.
Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником — по заявлению прежнего собственника.
При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 апреля 2011 г. N 03-05-06-04/142
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты транспортного налога и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса, если иное не предусмотрено указанной статьей.
Согласно данной норме Кодекса возникновение у лица обязанности налогоплательщика транспортного налога поставлено в прямую зависимость от факта регистрации на него транспортного средства, а не от фактического использования транспортного средства и срока действия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Таким образом, лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, является налогоплательщиком транспортного налога за весь период, в течение которого транспортное средство было на него зарегистрировано.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

игорь
Клиент, г. Красноярск

Дело было так.Договор купли продажи я писал сам.Человек продававший мне машину сказал что он муж владелицы авто, на самом деле он ей не муж.Написал мне расписку и я поехал в гибдд и согласно всем требованиям оформил свидетельство о регистрации транспортного средства и осаго.Все официально было мною оформлено.И вот через пол года настоящий муж бывшей владелицы авто, требует оплатить налог и штрафы .Видимо это их проблема ,должны сами ездить в гос службы и доказывать что машина зарегестрированна не на них, а на меня?

Законодательством РФ на Вас не возложена обязанность ездить в гос службы и что-то доказывать, так что пускай настоящий муж предпринимает действия по защите своих прав.