Какие налоговые вычеты возможно получить пенсионеру по старости

Хотелось бы узнать, что государство через налоговую инспекцию предусмотрело возместить неработающему пенсионеру по старости в виде налоговых вычетов (обучение сына на очном, 5 курс, только исполнилось 24 года), оплата налогов на имущество, земельный налог, оплата кредита в банке, коммунальные платежи. Возможно, имеются и другие виды возмещений? Просветите, пожалуйста. Заранее благодарна.

, Ирина Зима, г. Пермь
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Здравствуйте!

Налоговые вычеты (при обучении «социальные») предоставляются только на налогу на доходы физических лиц. Неработающий пенсионер не может получить такие вычеты. Вычеты предоставляются только лицам, уплачивающим НДФЛ по ставке — 13%.

По другим видам налогов (земельные налог, налог на имущество физических лиц) некоторым категориям лиц (инвалидам, героям, и т.д.), предоставляются налоговые льготы. Но пенсионеры не подпадают под такие категории льготных лиц.

Коммунальные услуги никак с налогами не связаны. Пенсионерам могут быть предоставлены субсидии из бюджета на оплату коммунальных услуг, в случае обращения в компетентную организацию с заявлением.