Эвакуация без сотрудников гибдд

Уезжая в командировку на 2 дня, с вечера оставил автомобиль на проезжей части около подъезда дома. На этой стороне улицы имеется знак "Стоянка по нечетным числам запрещена". Днем мне позвонила супруга, сказав, что машину собираются эвакуировать без присутствия сотрудников ГИБДД. Также водитель эвакуатора заявил, что ПТС не является документом, подтверждающим принадлежность автомобиля (свидетельство о регистрации было у меня). Правомочна ли такая эвакуация?

, Владимир, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Уезжая в командировку на 2 дня, с вечера оставил автомобиль на проезжей части около подъезда дома. На этой стороне улицы имеется знак «Стоянка по нечетным числам запрещена». Днем мне позвонила супруга, сказав, что машину собираются эвакуировать без присутствия сотрудников ГИБДД. Также водитель эвакуатора заявил, что ПТС не является документом, подтверждающим принадлежность автомобиля (свидетельство о регистрации было у меня). Правомочна ли такая эвакуация?

Владимир

Если вообще без сотрудников, то незаконна.

Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Таким образом, нарушения могут быть выявлены только сотрудниками ГИБДД, и после вынесения постановления о привлечении к ответственности за правонарушение машину эвакуируют. Нужно обжаловать действия эвакуаторщика, он не может самостоятельно принимать такие решения. Подтверждением права собственности является не ПТС а договор купли-продажи.