Помогите лешить родительских прав мать

Мне 16 лет , моя мать пьет почти каждый день , у меня есть молодой человек и она запрещает мне с ним встречаться , так как он тоже против нее , за год что мы живем в Краснодаре она не смогла найти работу , а алименты которые присылает отец она тратит на выпивку , в школу меня собирала бабушка и парень , когда речь заходит о помощи с ее стороны она говорит у тебя есть парень вот он и должен , и хочет она только одного "прописаться в квартире ,которую отец записал на меня так как видел что она пьет и квартиру ей давать нельзя , после развода она каждый день пила и водила бомжей которые меня тоже били вместе с ней , никаких карманных денег я не получала не разу , пожалуйста помогите мне , просто нету больше сил , я даже уже хотела покончить с жизнью .... парень готов со мной расписаться и у него есть где жить и постоянная работа .

, Камилла, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Камилла!

Лишение родительских прав матери может быть произведено в случаях:

-Неучастия в содержании ребенка.

— Систематического нанесения побоев ребенку.

— Аморального образа жизни матери (алкоголь, наркомания, проституция…).

— Отсутствия интереса к ребенку продолжительное время.

Перечень оснований не исчерпывающий. Суд может признать достаточным основанием и другие факты, опасные для ребенка.

Иск о лишении родительских прав и приложенные к нему документы могут быть поданы в суд одним из родителей, в том числе проживающим отдельно от ребенка, либо лицом, заменяющим родителя, а также прокурором или органом, осуществляющим охрану прав несовершеннолетних детей. В судебной практике имеются случаи лишения родительских прав по искам самих детей.

Иск подается в суд по месту жительства родителя-ответчика.