Ликвидация филиала, увольнение работника предпенсионного возраста

ликвидируется предприятие до достижения пенсионного возраста осталось 3 месяца предложили увольнение по соглашению или по ликвидации.Что выбрать соглашение или ликвидацию?

, Елена, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

При увольнении в связи с ликвидацией работодатель обязан выплатить работнику:

- заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

Выходное пособие работнику выплачивается в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Данная выплата производится работодателем на основании решения органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении по соглашению сторон работнику полагается выплатить заработную плату, начисленную включительно по последний день работы, а также компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Кроме заработной платы, стороны могут предусмотреть выплату выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ), то есть отступного. Порядок расчета данной выплаты следует предусмотреть в коллективном, трудовом договоре, положении об оплате труда или зафиксировать в соглашении о расторжении трудового договора, если системой оплаты труда они не предусмотрены.