Опекун и алименты

Я опекун моей пожилой бабушки и поэтому нигде не работаю. Бывшая жена подала на алименты. Алименты будут начисляться на деньги, которые мне платят за опекунство или как на безработного?

, Константин, г. Брянск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Константин,

если Вы безработный, то алименты скорее всего будут присуждены в твердой денежной сумме. Взыскание будет обращено в первую очередь на денежные средства, находящиеся на Вашем лицевом счете в банке.

Согласно Перечню видов доходов, из которых производится удержание алиментов (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841), удержание производится в т.ч. с пособия по безработице и с доходов от исполнения договоров, заключенных в соответствии с гражданским законодательством. Т.к. деньги за опекунство выплачивают на основании договора с органом опеки и попечительства, заключенного в соответствии с гражданским законодательством, то удержание должно производиться и с сумм Вашего вознаграждения по этому договору тоже.