На следующий день, пришел участковый, и как я поняла, соседка вызвала его и написала заявление на моего отца.что ждёт моего папу в данной ситуации? Помогите пожалуйста

Мы живём с подселением, 2-х комнатная квартира, в одной живёт женщина с 2-мя детьми, а во второй мама, папа, и я.

В общем у нас вечные конфликты друг с другом. Вчера все были выпившие, моя мама сидела на кухне, а с ней соседка и сестра соседки. Они в очередной раз не поладили. Началась дискуссия, затем соседка налетела на мою маму, началась драка, услышал мой отец, он выбежал, да все по выбегали, давай разнимать, папа начал кричать на соседку, та на него налетела, и они начали драться....в общем когда всё успокоилось, соседка вызвала милицию, но, когда она приехала, все уже сидели общались, в общем мы их не пустили.....но на следующий день, пришел участковый, и как я поняла, соседка вызвала его и написала заявление на моего отца...что ждёт моего папу в данной ситуации?

, Наталья, г. Магнитогорск
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если соседка обращалась в травмпункт и снимала побои, то могут привлечь к уголовной ответственности.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое...

вот только что стало известно, что Соседка написала именно на моего отца заявление по избиению. А т.к моя мама сейчас у своей мамы к ним приехала полиция, оперуполномоченный, иии моя мама написала встречное заявление, объяснительную, на неё, всё таки отец заступался, а соседка и моя мама дрались и обе нанесли друг другу травмы.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Если всё было так, как Вы описали, основания для возбуждения уголовного дела могут быть только в случае установления фактов нанесения Вашим отцом побоев. Для этого потерпевшая должна была зафиксировать побои (при их наличии) в медицинском учреждении.

Необходимо дождаться решения по сообщению о преступлении. Законом на принятие решения о возбуждении (или отказе в возбуждении) уголовного дела предусмотрен срок в 3 суток. В худшем случае возможно возбуждение уголовного дела по статье 116 Уголовного кодекса России «Побои».

Если уголовное дело будет возбуждено, пишите.

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо вам)