Пособие до 1,5 лет бабушке получать и при этом работать

Здравствуйте! Я мама-одиночка, временно не работаю, хочу оформить пособие по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет на свою маму, т.е. бабушку ребенка, вместо себя, чтобы получать большую выплату. Можно ли будет бабушке во время отпуска по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет, работать еще, например на полставки или в другом учреждении (уточняю - она медик и получает пенсию)? Заранее благодарю за ответ.

, Эльвира, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Эльвира!

В соответствии с пп. «а» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребенком не только матерью, но и любым другим родственником ребенка, в том числе и бабушкой. Указанный отпуск представляется на основании заявления лица, осуществляющего уход за ребенком + справки с места работы родителей, о том, что они не находятся в отпуске по уходу за ребёнком и не получают пособие.

Ваша мама может находится в отпуске по уходу за ребёнком, получать пособие до 1,5 лет, получать пенсию и работать, но на условиях неполного рабочего времени (менее 40 часов в неделю).