Раздел имущества

Добрый день. Земельный участок нажит в браке, собственником являюсь я, сейчас разводимся, делить жена не хочет, а без решения суда разделить его нельзя, по параметрам не проходит, как мне объяснили подать в суд на раздел я не могу, так как подавать придётся на себя, если я после расторжения брака, начну на нём строить дом, с таким расчётом, чтобы 1/2 участка осталась свободной, собирая чеки на материалы и акты выполненных работ, может ли супруга в последствии претендовать на дом?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Можно разделить и без решения суда. В долях. По другому у вас все равно не получится. Заключите с женой соглашение о разделе имущества, потом регистрируете в Росреестре и все.

Ваша бывшая жена в любом случае не будет иметь прав на дом, т.к. он приобретен вами уже после расторжения брака. А вот что документы собираете, это очень хорошо. Случаи разные бывают.

Проектирования дома только на 1/2 участке земли не имеет смысла, т.к. вы с женой сособственники, у вас доли, а не квадратные метры. А вот разрешение на строительство дома на участке попросить у жены надо. И лучше получить его письменно.

Готов помочь вам в составлении необходимых документов по вашему делу. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.