Отпуск и увольнение

Здравствуйте, я проработала в школе 5 лет (с 28.08.09), в последний день отпуска 25.08 написала заявление на увольнение с 29.08 (мне сказали можно без отработки), а теперь из школы позвонили и сказали, что не могут меня рассчитать, т.к. я должна им 10 тыс, якобы я отгуляла отпуск авансом, хотя за 5 лет работы я не брала отгулы и и на больничном сидела 1 раз 1,5 недели....

, Наталия, г. Торжок
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

Вам надо обратиться в отдел кадров и попросить их поднять все приказы Ваших отпусков и личную карточку.

Ежегодный оплачиваемый отпуск полагается за фактически отработанное время. Но трудовое законодательство не запрещает предоставить отпуск авансом, то есть до того момента, когда у работника возникнет соответствующее право. Сотрудник должен будет отработать «авансовые» дни отпуска.

Статья 137 Трудового кодекса РФ дает организациям право вернуть излишне выплаченные отпускные путем удержания из заработной платы, выдаваемой сотруднику при увольнении. Но нужно помнить об ограничении, предусмотренном в статье 138 ТК РФ. Из этой нормы следует, что размер удержаний не может составлять более 20 процентов зарплаты. Таким образом, работодатель вправе без какого-либо специального согласия со стороны работника вычесть из его последней зарплаты часть неотработанных отпускных в пределах 20 процентов причитающихся ему сумм.