Может ли моя мама выйти на льготную пенсию,у меня у сестры в детстве была инвалидность

Моей сестре в восемь лет поставили инвалидность.Через семь лет её сняли.Может ли моя мама выйти на льготную пенсию.

, Ирина, г. Киров
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

К сожалению нет, уход за ребенком-инвалидом должен быть с рождения и до 8 летнего возраста. Ваш случай не подходит