Экспертиза образцов дизтоплива

Здравствуйте! Меня обвиняют в хищении дизтоплива из бака тепловоза. Я был задержан сотрудниками полиции с канистрой дизтоплива. Они утверждают, что дизтопливо я слил с тепловоза, в связи с чем взяли две пробы топлива на сравнительной анализ-одну с бака тепловоза, другую с моей канистры. При этом, с канистры топливо брали в моем присутствии и присутствии двух понятых, я и понятые расписывались на данном образце,что согласны и видели, что данный образец топлива взят из моей канистры. А вот первый образец, который брали с бака-был взят без моего личного присутствия,то есть я вообще не видел, откуда был взят первый образец, соответственно, на нем я не ставил своей подписи и не знаю, были ли там понятые.Есть ли здесь нарушения процесса взятия образцов для сравнительной экспертизы? Может ли мне послужить на руку в суде то, что я не видел и лично не присутствовал при взятии образца из бака? Ведь кто знает, может быть и первый образец из моей канистры, тогда экспертиза подтвердит, само собой разумеется, сходство. Спасибо. Игорь

, игорь, г. Киров
Оксана Феоктистова
Юрист

Игорь, здравствуйте. При изъятии образцов топлива из бака Ваше присутствие не обязательно. Главное, чтобы присутствовали при этом понятые.