Как правильно составить договор

Суть вопроса-есть проект, в который планируют вложить ресурсы и развивать его 3 человека. Эти люди договорились устно о процентном распределении будущей прибыли согласно вложенным средствам. Но, поскольку договоренности, особенно устные, зачастую нарушаются, возник ряд вопросов: -будет ли иметь юридическую силу заключенный между частными лицами договор о совместном ведении бизнеса (без создания ООО и других форм предприятия, вопрос ответственности за ведение коммерческой деятельности в рамках данного вопроса не расматривается) ? -нужно ли заверять такого рода договор в нотариальной конторе? И разрешено ли нотариусам заверять такие договора? -на вашем сайте много договоров о сотрудничестве, но они все касаются юр.лиц. Не поможете подобрать образец договора для частных лиц, естественно с доработкой своих нюансов Заранее спасибо!

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/341949/

, Елена, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Суть вопроса-есть проект, в который планируют вложить ресурсы и развивать его 3 человека. Эти люди договорились устно о процентном распределении будущей прибыли согласно вложенным средствам. Но, поскольку договоренности, особенно устные, зачастую нарушаются, возник ряд вопросов: -будет ли иметь юридическую силу заключенный между частными лицами договор о совместном ведении бизнеса (без создания ООО и других форм предприятия, вопрос ответственности за ведение коммерческой деятельности в рамках данного вопроса не расматривается)? -нужно ли заверять такого рода договор в нотариальной конторе? И разрешено ли нотариусам заверять такие договора? -на вашем сайте много договоров о сотрудничестве, но они все касаются юр.лиц. Не поможете подобрать образец договора для частных лиц, естественно с доработкой своих нюансов Заранее спасибо!

Елена

Это договор простого товарищества. Если есть желание, могу составить его для физических лиц, однако настоятельно рекомендую зарегистрировать ООО, это грамотнее, надежнее, не будете отвечать своим имуществом. Устав, решение о создании ООО, могу составить.