Рассчет декретных

Если у меня БЛ из женской консультации будет от 05.12.2014, а я хочу уйти в отпуск по БиР с 10.01.2015 года, то как будут рассчитывать декретные в сумме за 2013-2014, или все равно 2012-2013 год, потому что больничный с декабря 2014 года???

, Юлия, г. Уфа
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.14 ФЗ № 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Уйти в отпуск по БиР позже даты больничного можете, но пособие будет исчислено на дату наступления страхового случая (т.е. на дату выдачи листка по БиР), за минусом тех дней которые Вы проработаете до 10.01.2015 г.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, будет исчислено из среднего заработка 2013 и 2014 гг., так как данный отпуск наступит в 2015 гг.