Регистрация иностранного наименования ООО

Добрый день! Все таки не до конца разобралась. У нас в Уставе ООО фигурирует только полное и сокращенное наименование на русском языке. Но сейчас нам необходимо добавить полное и сокращенное наименование на англ. языке. Это ведь изменения в учр. документы (устав)? но в формах я ничего не могу найти (ни в 13001, ни в 14001), касаемо добавления наименования на иностранном языке. Собрание мы провели. На собрание постановили утвердить полное наименование и сокращенное на англ.языке. Но вот с регистрацией данных изменений не могу понять. Надо ли...

, Кристина, г. Красноярск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В Едином государственном реестре юридических лиц содержатся: полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в Едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках; подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица. В соответствии с утвержденными Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ (зарегистрирован Минюстом России 14 мая 2012 г., регистрационный номер 24139) формами и Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании по форме N Р11001 <*> указывается наименование юридического лица на русском языке. Наименование юридического лица на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке указывается в представляемом при государственной регистрации учредительном документе юридического лица, который в дальнейшем содержится в Едином государственном реестре юридических лиц.

Таким образом, наименование на иностранном языке должно содержаться в Уставе и в выписке из ЕГРЮЛ, в формы Р13001, Р14001 такие данные не вносятся.

Кристина
Клиент, г. Красноярск

И все-таки. Фирма у нас зарегистрирована в 2007 году. Сейчас же мы не станем подавать форму 11001. И 13 и 14 не подашь. Соответственно, не ясно какой процедурой внести таковые изменения в Устав

1. Вносите изменения в Устав. В Уставе указываете наименование на иностранном языке.

2. Подаете форму Р13001.

3. Налоговая указывает наименование на иностранном языке в ЕГРЮЛ и в выписке соответсвенно.