Продать кредит коллекторской конторе

Здравствуйте. Ситуация такова, взял кредит для личных нужд. деньги так и не потратил. но занял их семейной паре (друзьям) под расписку. по началу платили кредит без проблем. но в последнее время пошли просрочки, штраф всё выше и выше. банк звонит домой, приходят письма, и какие то мужики из банка. Вопрос. Могу ли я продать кредит коллекторской конторе, что снять с себя этот кредит?

, Артур, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур. Попробуйте. Таких удачных сделок коллекторам, наверное, еще никто не предлагал. Правда, банку должны, все равно останетесь вы. Не коллекторская же фирма получала у банка деньги.

Артур
Клиент, г. Казань

В этом то и суть. Надо переписать кредит всё же на тех людей которым я занял деньги. Просто думал продать кредит так же как и банки продают кредиты коллекторским конторам.

Так это они — коллекторы? Банки продают не свои долги, а чужие. А вы хотите продать свой собственный. Вряд ли  продажа собственных долгов — ходовой товар. Иначе все должники уже избавились бы от долгов. А коллекторам что остается — с себя самих потом приобретенный у вас долг требовать? С банка? Благотворительностью они вряд ли занимаются. И если покупают долги — исключительно с целью заработать на этом.

Переписать долг на тех, кому вы заняли, невозможно, т.к. банк на это не пойдет. Надеюсь, вы получили расписку с ваших заёмщиков? Тогда остается только одно решение — обращаться в суд, чтобы взыскать с них долг.