Отработка за отпуск

добрый день. подскажите,я работала в фирме 4мес, потом ушла в декретный отпуск, но перед этим мне предоставили месяц отпуска.Через месяц заканчивается декрет т.к. ребенку исполнится 3года. С фирмы хочу уволится, но мне сказали, что я сначала должна отработать за месяц отпуска, который был перед декретом.Правы ли они?

, Екатерина, г. Калининград
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Она могут это требовать, т.к. вами отгулян отпуск за неотработанный период, но законного способа воспрепятствовать вашему увольнению по собственному желанию у них нет.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Екатерина,

по закону вы должны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Больше, чем эти 2 недели вас никто задержать не сможет.

В последний рабочий день вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Екатерина здравствуйте!

Соглашусь с мнением коллег, вы должны уведомить за 2 недели до увольнения работодателя, в день увольнения он обязан Вам выдать необходимые документы.

С Уважением,

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.