Наследование имущества отчима

У отчима и матери был официальный брак. Родных детей у отчима нет. Сможем ли мы с сестрой претендовать на его долю в квартире после его смерти?

, Рустем Расимович, г. Мелеуз
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустем Расимович!

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники
каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей
отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Ст. 1142 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На его долю может претендовать только Ваша мать.

Рустем Расимович
Клиент, г. Мелеуз

Дело в том, что наша мама умерла три года назад, мать отчима тоже умерла год назад. т.е. прямых наследников у него нет.

Каринэ Аванесян
Юрист

Нет, наследником после смерти отчима может стать только ваша мама.

Но, если вы или ваша сестра несовершеннолетние и находились на иждивении отчима, вполне возможно установить этот факт, благодаря чему вы получите наследство.