Войдет ли отпуск по уходу за ребенком в непрерывный стаж бабушке?

Скажите , пожалуйста, ребенку 2 года. Хочу выйти на работу. Мама работает в гражданской организации и получает военную пенсию. Может ли она уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и сохранится ли у нее непрерывный стаж? Спасибо.

, Ника, г. Саратов
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ребенку 2 года.  Мама работает в гражданской организации и получает военную пенсию. Может ли она уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и сохранится ли у нее непрерывный стаж.

Ваша мама может уйти в отпуск по уходу за ребенком. Работодатель не вправе отказать в таком отпуске. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка и другие определенные социальным законодательством документы, необходимые для назначения и выплаты пособия. справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно записать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет».