Взыскание таможенных платежей

Здравствуйте,

Я, гражданин ЕС, получил требование об уплате таможенных платежей в связи с невывозом временно ввезенного для личного пользования транспортного средства в установленный срок. Причиной тому стало то, что ввезенный мной автомобиль был тайно похищен в г. Санкт-Петербург.

По признакам преступления было возбуждено уголовное дело по факту хищения личного транспортного средства. Я был признан потерпевшим по данному уголовному делу .

Через 3 мес. после происшествия предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Все документы доказывающие невозможность вывоза временно ввезенного транспортного средства в установленный срок были предоставлены в таможенный орган.

Могут ли таможенные платежи и пени быть взысканы с меня (физ. лицо) в бесспорном порядке?

В случае судебного процесса: в какой срок таможенный орган может подать ходатайство в суд и какой это будет суд (по месту временной регистрации (СПб) или европейский)?

Заранее спасибо.

, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В случае судебного процесса: в какой срок таможенный орган может подать ходатайство в суд и какой это будет суд (по месту временной регистрации (СПб) или европейский)?

Алевтина

Вам надо обжаловать в суде по месту Вашего пребывания в России/Санкт Петербурге или месту нахождения таможни требования таможни об уплате там. платежей, в противном случае с Вас будут взысканы таможенные платежи в бесспорном порядке. Причем практика обжалования таможенных требований в аналогичных Вашего случаю дел имеет совершенно разный характер, как положительный, так и отрицательный.  Но затягивать с обжалованием требования таможни нельзя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Могут ли таможенные платежи и пени быть взысканы с меня (физ. лицо) в бесспорном порядке?

В случае судебного процесса: в какой срок таможенный орган может подать ходатайство в суд и какой это будет суд (по месту временной регистрации (СПб) или европейский)?

Заранее спасибо.

Добрый день.

Пени они насчитать могут. Но у Вас уважительная причина невывоза имущества, поэтому возражайте.

По поводу суда, он будет по месту Вашей регистрации в СПб. будет суд общей юрисдикции в соответствии с Вашей регистрацией.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый вечер.

Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ)

Статья 348. Общие правила принудительного взыскания таможенных пошлин, налогов

Принудительное взыскание таможенных пошлин, налогов с физических лиц, за
исключением индивидуальных предпринимателей, производится в судебном
порядке.

В случае судебного процесса: в какой срок таможенный орган может подать ходатайство в суд и какой это будет суд (по месту временной регистрации (СПб) или европейский)?

Алевтина

Это будет суд по месту регистрации.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алевтина.

Статья 283 ТК гласит:

6. Обратный вывоз временно ввезенных товаров, включая транспортные средства, может не осуществляться в случае, если указанные товары, включая транспортные средства, серьезно повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

Однако зачастую таможенники не считают кражу непреодолимой силой и начисляют все таможенные платежи. Практика по аналогичным вашему случаю делам свидетельствует о том, что зачастую суд признает действия таможенников незаконными.

Согласно Определения Конституционного суда от 12.05.2005 № 168-О, хищение транспортного средства исключает возможность его вывоза с таможенной территории РФ. Возложение на декларанта обязанности по уплате таможенной пошлины и пеней за похищенный транспорт приобретает вид имущественной ответственности. Тем самым наказанный без вины декларант ставится в неравное положение с другими участниками таможенных правоотношений, освобожденными от уплаты таможенной пошлины в связи с временным ввозом транспортного средства. Если государство не сумело защитить имущество потерпевшего от посягательства, оно не вправе возлагать на него новые финансовые обременения, увеличивая тем самым причиненный ему имущественный вред.

Таким образом, если вам все же насчитают таможенные платежи и пени, обращайтесь в суд в Санкт-Петербурге и отстаивайте свои права.