Бывшая жена претендует на 25% доходов при подаче искового заявления на алименты

Здравствуйте!

В 2011 году решением суда был оформлен развод. Есть несовершеннолетний ребенок ( 2000 г.р.). В 2013 году продана квартира совместно нажитая в браке и куплена 1 к/к ребенку (оформлена на мать ребенка). После этого приобрелось жилье в новострое, который на данный момент не сдан. В августе 2014 г. Бывшая жена подала на алименты- может ли она претендовать на часть квартиры после сдачи дома и получения прав собственности? Какие должны быть действия в суде с моей стороны (отца ребенка)? Все это происходило в г. Севастополе.

Максим

, Александра, г. Нарьян-Мар
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Ваша супруга может претендовать на  1/2 доли в праве собственности на   квартиру после введения дома в эксплуатацию.

2. Ваши действия в суде в данном случае сводятся к тому, что в случае, если денежные средства  на внесение взноса на строительство были частично Вашими личными, Вы вправе претендовать на увеличение своей доли в праве общей совместной собственности на квартиру и на уменьшение доли бывшей супруги.

3. В судебном порядке Вы можете заявить соответствующие требования (см. п.2).

4. Также вы вправе требовать определения долей в праве собственности на ранее приобретённую 1-комнатную квартиру. Поскольку она оформлена на Вашу супругу, то следовательно находится в совместной собственности — её и Вашей и Вы каждый имеете   каждый 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

После этого приобрелось жилье в новострое, который на данный момент не сдан. В августе 2014 г. Бывшая жена подала на алименты- может ли она претендовать на часть квартиры после сдачи дома и получения прав собственности? Какие должны быть действия в суде с моей стороны (отца ребенка)? Все это происходило в г. Севастополе.

Добрый день.

Квартира в новостройке на Вас оформлена? Если да, не может она претендовать ни на что. так как квартира куплена после расторжения брака.

Алименты с Вас взыщут в размере 25%.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ваши действия — на алименты соглашаться.

У Вас иного выхода нет.

По поводу 1 квартиры — она останется супруге, так как была так же куплена после развода.

По поводу раздела иного совместно нажитого имущества, в зависимости от месяца развода, у Вас может быть истек срок исковой давности на раздел (три года с даты развода)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Если супруга подала на алименты, то только на эти алименты она и может рассчитывать. Больше ни на что. На долю квартиры по ДДУ уж точно не сможет! И вот почему.

Брак между вами расторгнут в 2011 году.

Совместная квартира продана в 2013 году. На её продажу наверняка супруга давала нотариальное согласие, таким образом подтвердив, что имущественных претензий к Вам она больше не имеет.

Теперь по строящейся квартире.

Вы договор заключали уже вне брака. Следовательно, имущество, полученное в будущем по этому договору, никак не может быть совместным, как это изложено в ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Следовательно, в суде ответчик может признать иск о взыскании алиментов, а может и не признавать (если есть идея по заключению соглашения об уплате алиментов). Но содержать ребёнка всё равно по семейному законодательству придётся, если его мама этого пожелает.

На любое требование истца о признании за ним права на долю в строящейся квартире выражать своё категорическое несогласие. Потому что эта квартира ещё не приобретена — раз! не входит в понятие совместного имущества — два!

Удачи!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Если квартира приобретена Вами после расторжения брака, то супруга не может претендовать на нее, поскольку данная квартира не является совместно нажитой, только если в приобретение данной квартиры не вложены денежные средства от продажи совместно нажитого имущества.

По алиментам, в соответствии со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. Квартира к данным доходам не относится.

Простите, Максим, назвала Вас Александр!

Уточню, что требования по алиментам не связаны с требованиями о разделе совместно нажитого имущества. Алименты будут взысканы с Вас на содержание ребенка в силу закона, их размер установлен ст. 81 СК РФ.