Может ли выписать

Скажите может ли выписать сестра мать с дома если ей никуда прописаться.А мать не собственник

, Елена, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Собственник вправе инициировать выселение не собственника. Факт прописки юридического значения не имеет, поскольку понятие «прописка» Законом не предусмотрено. Если дочь — собственник квартиры, а мать — не собственник, выселение возможно. Это зависит от воли собственника.

Рустам Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Между тем согласно ч. 2 вышеуказанной статьи  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Для того чтобы снять с регистрации необходимо подтверждение прекращения семейных отношений, при этом суд может обязать дочь сохранить для матери право пользования домом на определенный срок.