Как поступить беременной женщине, если отец ребенка грозится его отобрать

Молодой человек, который является отцом еще не родившегося ребенка, находится в очень напряженных отношениях с матерью его будущего ребенка. Брака не было, вместе не жили. Мать ребенка указала ему на намерение закончить отношения и любое общение. Он от ребенка не отказывается. Но после этих слов грозится отобрать ребенка, через отказную (заставить мать ребенка написать под давлением). Буд. отец не скрывает факт измены. Грозит превратить жизнь всей семьи буд.матери в ад. Нигде не работает. Пытается контролировать любой шаг буд.матери. в случае неповиновения переходит на угрозы. Караулит у подьезда иногда. Угрожает без свидетелей. Что делать?

, Наталья, д. Владимирец
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Никаких отказных от ребенка не бывает!!!

После рождения ребенка матери нужно будет подать исковое заявление об определении места жительства ребенка. В таком деле будет участвовать орган опеки и попечительства, который даст свое заключение. Если ребенок будет жить в нормальных условиях, мать ни алкоголичка, ни наркоманка, то ребенка у матери отбирать никто не будет.

Отец же имеет право на общение и может подать в суд о порядке общения с ребенком. Пока ребенок будет маленьким, обычно судьи предоставляют часы встреч в присутствии матери.