Как разделить затраты на ремонт квартиры

Добрый день!

За время брака нами с мужем и его отцом была приобретена 2-комнатная квартира в долях - 3/5 на отца мужа, 2/5 на мужа. В квартире был сделан ремонт на наши с мужем деньги. После нашего развода мне присудили 1/5 квартиры. Скажите, какие могут быть варианты раздела затрат на ремонт? ВСЕ чеки, сметы и акты выполненных работ по ремонту у меня есть.

, Лиля, г. Калининград
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Здравствуйте Лилия!

Поскольку на Ваши с мужем деньги был произведен ремонт имущества, находящегося в долевой собственности, то в данном случае можно попробовать взыскать с отца мужа неосновательное обогащение которое будет исчисляться следующим образом — затраты на ремонт (например 10 000 рублей) умножить на долю отца (3/5), а затем полученную сумму (6 000 рублей) разделить на 2 (поскольку Вы делали ремонт совместно с супругом), что и будет составлять сумму неосновательного обогащения со стороны отца мужа в отношении Вас (3 000 рублей).

Сперва попросите вернуть сумму добровольно, если отец мужа откажется можете подать исковое заявление в суд. Если выиграете, то все Ваши затраты на судебный процесс также оплатит отец мужа (В частности, услуги юриста).

Однако не забывайте, что общий срок исковой давности (время в которое Вы можете обратится в суд) составляет 3 года с момента нарушения Вашего права.

С уважением,

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.

Лиля
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо, Игорь! А как же быть с ремонтом на доле бывшего мужа?

Лилия, поскольку Вы вместе делали ремонт во всей квартире, то бывший муж ремонт своей доли и часть ремонта доли отца уже оплатил (Вы же ремонт и своей доли делали на общие деньги), поэтому с бывшего мужа что-либо потребовать вы Вряд ли сможете.

С уважением,

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.