Садовый участок, задолженность по членским взносам

Здравствуйте. У меня вопрос про коллективное садоводство, а в частности - имеется садовый участок в коллективном саду, приватизированный, земельный налог уплачивается регулярно, но он был заброшен с 2004 года, т.е. мы там не появлялись, не пользовались им. Недавно решили привести его в порядок, просто скосить траву, но землю не обрабатывать, а только лишь ухаживать за плодовыми деревьями. Обратился к председателю сада за новым ключом от входа, дал ему денег на дубликат, ключ получил, но и получил предупреждение или не знаю как это назвать, передаю дословно слова председателя - У вас не плачены членские взносы с 2004 года, 2900 рублей, заплатите долг и пользуйтесь участком. Правомерно ли его требование? Спасибо.

, иван, г. Шуя
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Иван! Смотря за что он у вас требует, т.к. это ваша частная собственность и вы имеете право ей распоряжаться как хотите, для того прежде чем ему оплатить или нет членские взносы, разберитесь с председателем за что конкретно он хочет с вас взять денег, ниже я приведу цитату из ФЗ о различных вариантов взносах, из которого будет видно, за что вы можете заплатить и что председатель должен вам будет предоставить (отчетную документацию):

 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

»вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

паевые взносы — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;

дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное)."
Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь буду рада вам помочь.