Взаимоотношения собственника участка в границах СНТ и СНТ

нужно ли оплачивать сборы в СНТ собственнику участка,

услуг как таковых не получаю(водой не пользуюсь,света нет,дорог нет).

, Геннадий, г. Самара
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий!

Как правило, если земельный участок находится на территории СНТ, собственник земельного участка обязан оплачивать определенные сборы на содержание общего имущества (вывоз мусора, благоустройство территории, содержание дорог и т.п.), эта обязанность аналогична такой же у собственников квартир в многоквартирном доме.

Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе в случае добровольного выхода из СНТ, установлены статьей 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В частности, Вы вправе добровольно выйти из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.