Может ли мой бывший муж рассчитывать на алименты от ребенка?

Мой бывший муж (не имеет РФ гражданства) и не платил аллиментов, скоро ребенку уже будет 18 лет. сейчас он пытается общаться делает небольшие подарки. Может ли он в будущем рассчитывать на алименты от ребенка.

, Венера, г. Томск
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 87 СК РФ:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, суд действительно может назначить выплату алиментов. Вам в этом случае нужно будет доказывать уклонение от родительских обязанностей. Хотя если Вы официально не обращались к нему за алиментами, доказать это будет сложнее

Венера
Клиент, г. Томск

У меня не в одном суде не принимают заявление т.к он не прописан РФ. Нас разводили и в решении суда прописано, что он не явился суд.

Венера
Клиент, г. Томск

Как доказательство может являтся тот факт, что он не имеет РФ, официально он не помогает.