Продажа доли квартиры

У меня следующий вопрос: Мать и сын собственники квартиры в Московской области, но живут совершенно в другом месте в связи с работой. Сыну нужны деньги и он решает продать свою долю. Мать согласна выкупить, взяв ипотеку. Чтобы оформить ипотеку естественно нужно куча бумаг, и нужно некоторые получать там где квартира. По доверенности, которую мать и сын хотят написать на третьих лиц, можно сдать документы в росреестр. Но сын по каким то причинам боится писать доверенности и готов делать всё сам. Но есть срок ипотеки, есть много нюансов. Вот вопрос в следующем: может ли сын продать свою долю квартиры каким нибудь людям, не давая матери купить её, если она этого хочет

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Андрей добрый день!

Сын обязан предложить в письменном виде с подтверждением вручения матери купить долю в квартире и может установить срок для ответа, после которого вправе продать ее не дешевле предложения матери другим лицам.

Остается неюридический аспект взаимоотношений матери и сына, но это вопрос для другого форума.

С уважением,

Дмитрий

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Не очень поняла, в чем проблема. Странное обоснование для необходимости продажи доли посторонним лицам.

Если сын, чтобы не выдавать доверенность, может сам явиться в Росреестр, чтобы продать долю «другим людям», что мешает ему явиться в Росреестр, чтобы продать долю матери? Для оформления ипотеки матерью доверенность от сына не нужна. Она нужна только для регистрации права, если сын не сможет сам присутствовать. Но, по всей вероятности — сможет. Значит, доверенность, в принципе, не нужна.

Сын может продать долю кому угодно, если мать не воспользуется преимущественным правом покупки в течение месяца.

Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Добрый день. Если квартира будет продана 3-м лицам без согласия всех собственников, то данную сделку возможно оспорить в суде в соответствии со ст. 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки», которая гласит что:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Чтобы продать её 3-м лицам, необходимо получить письменный отказ от всех собственников данного жилья.