Больничный лиси

Здравствуйте. Моя знакомая написала заявление на увольнение и на отпуск одновременно, но в середине отпуска легла в больницу, не предупредив руководство. Отпуск конечно же закончился раньше, и после выхода из больницы она принесла больничный лист, но работодатель отказывается его оплачивать, мол, она должна была предупредить о том, что ложится в больницу. Правомерны ли действия работодателя?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Работник не обязан предупреждать о том, что ложится в больницу. К тому же больничный лист работодатель обязан оплатить даже если работник уже уволился.

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).