Не могу вернуть свои деньги с кредитно потребительского кооператива

Летом 2013 года положила деньги под % в сельскохозяйственный кредитно потребительский кооператив "Русь», по истечению срока договора, деньги не вернули. В договоре есть пункт форс мажор, в котором написано, что "Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимый силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить". Кооператив существует, но ссылается на то, что у них нет денег. Смогу ли я вернуть деньги?

, Елена, г. Тюмень
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Подавайте в суд заявление о взыскании денежных средств. Хотя и решение, и исполнительный лист не гарантируют получение денег, но увеличивают шансы.

Отсутствие денег на счете — это не форс мажор.

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день! Можете обратиться в нашу компанию, мы составим исковое заявление и направим его в суд. Практика сложившаяся. Наш адрес: г. Красноярск, ул. Молокова, д. 62, тел. 8-953-586-38-75. В Вашем случае возможно работа дистанционно.