Паспортный вопрос

Здравствуйте, ответе пожалуйста!

Вышла замуж 21 июня, взяла фамилию мужа,муж военный после свадьбы уехали в отпуск 28 июня улетели,естественно паспорт не успела поменять,прилетели 7 августа ,через дня два сдала документы в паспортный стол,там сказали все хорошо паспорт получите 28 августа, сегодня позвонили сказали что паспорт вернули и нужно явиться на комиссию. Вопрос нужно ли мне оплачивать штраф?

, Алена, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алёна!

В течение месяца после вступления в брак и смены фамилии Вы свободно можете использовать  свой старый документ, удостоверяющий вашу личность. Но по истечении этого срока он станет недействительным.

За нарушение правил обмена паспорта наступает административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф за несвоевременную замену паспорта по браку составляет от 2000 до 3000 рублей.