Раздел недвижимости

Здравствуйте. Хотела бы обратится к Вам с таким вопросом... Мы с мужем купили квартиру в 2005 году и оформили ее в долях 1/4 моя.. 1/4 его, на дочь (которой на тот момент ей было 8 лет) ни какую долю не отписали. В 2012 году у нас родилась еще одна дочь... В июне этого года мы с мужем развелись. И возник такой вопрос: имеют ли две наши несовершеннолетние дочки право на какую либо часть с доли отца???... Возможно младшая дочь 2012 года рождения имеет какое то право. так как родилась она когда квартира уже была.. или все таки нет??? Надеюсь на Ваш ответ. За раннее благодарна. С уважением Светлана.

, Светлана, г. Красноярск
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Семейному Кодексу РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Все имущество, которое приобретено Вами и Вашим мужем во время брака является вашим общим, ни дети, ни родители, как правило в разделе не участвуют.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

На практике для отступления от равенства долей нужны веские основания. То обстоятельство, что младшая дочь родилась уже после того как квартира была, не дает ей право на долю в квартире.

Вопрос выделения долей в праве собственности детям Вы можете решить с бывшем мужем в добровольном порядке.

По существу вопроса, имеют ли несовершеннолетние дочки право на какую либо часть с доли отца — имеют только в порядке наследования, при разделе имущества не имеют.