Отключили свет без предупреждения

Здравствуйте, в квартире отключили свет без предупреждения, последняя оплата была 03.06.2014г. Законны ли их действия и как они должны были оповестить об отключении электроэнергии и в какие сроки?

, Светлана,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

обязаны предупредить пишите жалобу в
прокуратуру

Согласно п. 3 ст. 546 ГК РФ перерыв в
подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом
и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости
принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе
энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления абонента об
этом

у вас аварии
не было скорее отключили за долг-Правила
полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442)

19. Введение ограничения режима
потребления в отношении граждан-потребителей, не осуществляющих
предпринимательскую деятельность, в связи с неисполнением или ненадлежащим
исполнением ими своих обязательств осуществляется в следующем порядке:

а) при возникновении у
гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии и (или)
услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является
неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, за 2
расчетных периода вводится частичное ограничение режима потребления, если для
этого имеется техническая возможность.

При этом не менее чем за 15 дней до
предполагаемого введения такого частичного ограничения инициатор

введения ограничения или сетевая
организация (если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления)
направляет гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении частичного
ограничения режима потребления в случае непогашения им образовавшейся
задолженности в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении у
гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии и (или)
услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является
неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, за 3
расчетных периода вводится полное ограничение режима потребления. При этом не
менее чем за 15 дней до предполагаемого введения полного ограничения инициатор
введения ограничения или сетевая организация (если по ее инициативе вводится
ограничение режима потребления) направляет гражданину-потребителю уведомление о
планируемом введении полного ограничения режима потребления в случае
непогашения им в полном объеме образовавшейся задолженности до истечения
очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 00 часов которого этот
гражданин-потребитель должен ввести полное ограничение режима своего
потребления;

в) если задолженность не погашена в
указанный в уведомлении о планируемом введении полного ограничения режима
потребления срок и гражданин-потребитель не вводит полное ограничение режима
своего потребления самостоятельно, то исполнитель (субисполнитель) вводит
ограничение режима потребления такого гражданина-потребителя со своего центра
питания либо путем отсоединения энергопринимающих устройств
гражданина-потребителя от электрической сети.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70183216/#block_2000#ixzz3BTkyXXE4