Трудности с окончательным расчетом при увольнении после больничного

Обычная коммерческая торговая фирма. Офис в одном городе, работаешь в другом.

Через полгода работы загремела в больницу, пролежала месяц а по выписке уволилась.

Больничный насчитали по мрот (больничный предоставлен). Обязаны ли пересчитать больничный если я закажу и предоставлю справки о зп за 2года? И сколько времени на это у меня есть?

Работодатель и эти деньги зажал + зп за пол месяца до больничного.. . Куда обращаться и какими справками и выписками запасаться?

, Юлия, г. Сургут
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Пишите заявление с просьбой произвести перерасчет на основании предоставленной  Вами справки (справка должна быть по форме 182н " О сумме заработной платы...").

Если работодатель задерживает зарплату, то следует обратиться в трудовую инспекцию.

Если трудовая инспекция не помогла вам решить проблему, то в суд.