Разовая доверенность

Здравствуйте! скажите, если нужно оформить на меня разовую доверенность от моей мамы, чтобы я получила за нее деньги, мы можем взять у нотариуса документы, заполнить их, а у нотариуса я только бы только поставила печать( потому что мама в больнице, ей нельзя ходить)?

, Екатерина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации нотариус не заверит доверенность без присутствия доверителя. Поэтому можно заказать выезд нотариуса в лечебное учреждение.

В соответствии со ст. 185.1. ГК РФ:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Т.е. можно заверить доверенность администрацией лечебного учреждения, если такую примут в том учреждении, в котором Вы хотите получить деньги.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, так не получится. Есть другой способ. Согласно ч. 4 ст.185.1 ГК РФ 3. доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, пенсий, пособий может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Вам нужно обратиться к главврачу, чтобы он удостоверил доверенность. В доверенности напишите: слово доверенность, дату ее составления и место составления:

Доверенность

г. Санкт-петербург число

Мною, фио мамы паспорт серия номер выдан кем когда состоящая на регистрационном учете по такому то адресу настоящей доверенностью уполномочиваю Ваше Фио паспортные данные адрес регистрации получить в название организации адрес ИНН если знаете денежные суммы (можете указать размер) охарактеризовать суммы, например заработную плату за август 2014г. число подпись Вашей мамы

Дальше удостоверительная надпись главврача  его подпись и печать.

В принципе бланк доверенности можете скачать из интернета или заказать на данном сайте. Советую позвонить в организацию где намерены получить денежные средства уточнить у них формулировку, чтобы избежать лишней суеты в дальнейшем, если в организации хотят видеть какую-то особенную фразу.

В крайнем случае, если главврач отказывается от удостоверения доверенности, обратитесь в нотариальную контору для решения вопроса о выезде нотариуса непосредственно в больницу.