Положена ли компенсация при увольнении руководителя с выходом на пенсию?

Здравствуйте, работаю заведующим детским садом, теперь собираюсь увольняться, с выходом на пенсию. В трудовом договоре с работодателем, то есть с управлением образования администрации, прописано, что при расторжении трудового договора с руководителем в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ руководителю выплачивается компенсация в размере 3-кратного месячного заработка.

Администрация отказывает в выплате компенсации, вообще какой либо.

Подскажите могу ли я рассчитывать на какие либо компенсации при увольнении с выходом на пенсию, имея трудовой стаж 35 лет?

, Татьяна Николаевна,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Администрация отказывает в выплате компенсации, вообще какой либо. Подскажите могу ли я рассчитывать на какие либо компенсации при увольнении с выходом на пенсию, имея трудовой стаж 35 лет?

Татьяна Николаевна

В данном случае Вы имеете право на компенсацию при увольнении, отказать в выплате данной компенсации работодатель Вам не может, он может только увеличить размер компенсации, но отказать, либо уменьшить размер он не имеет права:

Статья 279 ТК РФ Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом следует учитывать:

Статья 349.3. Ограничение размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников

Действие настоящей статьи распространяется на следующие категории работников:

руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.

При прекращении трудовых договоров с работниками, категории которых указаны в части первой настоящей статьи, по любым установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами основаниям совокупный размер выплачиваемых этим работникам выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме, в том числе компенсаций, указанных в части второй настоящей статьи, и выходных пособий, предусмотренных трудовым договором или коллективным договором в соответствии с частью четвертой статьи 178 настоящего Кодекса, не может превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников.

При определении указанного в части четвертой настоящей статьи совокупного размера выплат работнику не учитывается размер следующих выплат:

причитающаяся работнику заработная плата;

средний заработок, сохраняемый в случаях направления работника в служебную командировку, направления работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы, в других случаях, в которых в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за работником сохраняется средний заработок;

возмещение расходов, связанных со служебными командировками, и расходов при переезде на работу в другую местность;

денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 настоящего Кодекса);

средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства (статьи 178 и 318 настоящего Кодекса).

Поэтому в случае отказа рекомендую Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, лучше также в прокуратуру. В трудовую инспекцию можно обратиться через интернет — онлайнинспекция.рф

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Согласно ст. 279 ТК РФ, при прекращении трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 ст. 278 ТК РФ, при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Таким образом отказ в выплате вам компенсации неправомерен.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Из этого следует, что компенсация, выплачиваемая вам при увольнении на основании п. 2 ст. 278 НК РФ, также не облагается НДФЛ.

Советую Вам написать жалобу в ГИТ (Государственную инспекцию труда).

При получении от работника жалобы с сообщением о факте нарушения работодателем трудового законодательства трудовой инспектор проведет проверку. И если выявит нарушения, допущенные работодателем, он:

  • выдаст ему предписание об устранении нарушений, о восстановлении нарушенных прав работников;
  • наложит штраф на организацию, ее руководителя или должностное лицо.
В случае бездействия ГИТ обратитесь в прокуратуру.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Управление образования в этой ситуации не право.

Вероятнее всего они рассчитывают, что Вас удовлетворят их слова и Вы не будете требовать компенсацию.

Вам необходимо подать заявление о выплате Вам компенсации согласно пункту Вашего договора и ст. 279 ТК РФ — гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом, компенсация, предусмотренная ст. 279 ТК РФ — не облагается НДФЛ, т.е. с нее не будут удерживать 13% (п. 3 ст. 17 НК РФ)

Вероятнее всего, после подачи Вами заявления Вам выплатят указанную компенсацию.

Но даже если откажутся выплачивать (что видится маловероятным), требуйте письменный отказ и обращайтесь в Инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

В любом случае компенсацию Вам рано или поздно выплатят, так как закон полностью на Вашей стороне.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ст.77 Трудового кодекса РФ содержит основания для прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно ст. 278 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

То есть, решение о прекращении трудового договора должно исходить не от руководителя организации, а работодателя.

Согласно ст.279 ТК РФ

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы же увольняетесь по п. 3 ст.77 ТК РФ (собственное желание).

Согласно ст.178 — 181 ТК РФ предусмотрены выходные пособия

Выходное пособие при прекращении трудового договора по собственному желанию в связи с выходом на пенсию не предусмотрено ТК РФ, но

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть, если коллективным договором предусмотрено выходное пособие в связи с выходом на пенсию, то оно будет Вам выплачено. Если такое пособие не предусмотрено, то к сожалению нет.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

выплата компенсации в размере  трехкратного месячного заработка выплачивается в случае увольнения руководителя организации по решению уполномоченного органа юридического лица ( в данном случае, управления образования).

вы же увольняетесь по собственному желанию, а не по инициативе работодателя, поэтому компенсация в размере 3х-кратного месячного заработка Вам, к сожалению, не предусмотрена.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В трудовом договоре с работодателем, то есть с управлением образования администрации, прописано, что при расторжении трудового договора с руководителем в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ руководителю выплачивается компенсация в размере 3-кратного месячного заработка.

Татьяна Николаевна

Смотрим ст. 278 ТК РФ: «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации»

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2)в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

В Вашем случае уполномоченный орган решения о Вашем увольнении не принимал, Ваше увольнение происходит по собственному желанию, что НЕ предусматривает выплаты Вам каких либо компенсаций.

Далее, согласно ч. 3 ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия (например выплат Вам компенсации при увольнении по собственному желанию), эти условия могут быть определены отдельными приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Такого приложения или дополнения между Вами и Вашим работодателем не составлено и не подписано.

Трудовым кодексом предусмотрены иные случаи выплаты выходных пособий: — при расторжении договора из-за несоблюде­ния работодателем правил его заключения (ст. 84 ТК РФ)

— руководителю (заместителю руководителя, главному бухгалтеру) при увольнении в случае смены собственника имущества организации (ст. 181 ТК РФ)

— ру­ководителю организации при прекращении трудового договора по решению уполномо­ченного органа или собственника имуще­ства компании (ст. 279 ТК РФ).

Ни один вышеназванный случай к Вам не применим, отсюда Вам не положено при увольнении по собственному желанию с выходом на пенсию какие либо компенсации.

 Подскажите могу ли я рассчитывать на какие либо компенсации при увольнении с выходом на пенсию, имея трудовой стаж 35 лет?

Татьяна Николаевна

Вам должны выплатить:  зарплата за отработанное время,  а также компенсация за неиспользованный отпуск + возможные премии (если таковые есть) .

Но, прошу учитывать, что достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. Лицо, достигшее пенсионного возраста может быть уволено работодателем только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством для увольнения любого другого работника (ст.77 ТК РФ). Отсюда Вы можете не увольняться, сообщив работодателю, что желаете продолжать свою работу. В таком случае работодатель применит (если захочет Вас уволить) п. 2 ст. 278 ТК, что повлечет за собой выплату Вам компенсации (что Вы и хотите). Ну а далее — пенсия.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

К сказанному коллегами.

Можете написать также жалобу в прокуратуру.