Как остановить замусоривание почтовых ящиков?

Каждый день я вынужден тратить время на очистку своего почтового ящика от рекламного хлама, который туда закладывают неизвестные люди. Среди пачек листовок и газет, которые я не заказывал и которые мне не нужны, иногда теряются действительно нужные счета и письма, для которых почтовые ящики и предназначены.
Но, ведь ключи от наших ящиков могут быть только у почтовых служащих, которые, то ли сами участвуют в раздаче рекламы, то ли передают ключи посторонним лицам. Я обращался в ТСЖ и к участковому полицейскому, но они не знают как мне помочь. Говорят, сажайте в подъезд консьержа. Но это не реально – для этого в подъезде нет места. Рекламной продукцией начали заваливать и этажи, замусоривая лифтовые площадки и холлы.
Есть ли способ прекратить засорение почты?

, Юрий Шур, г. Москва
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

К сожалению, я не знаю конструкцию Вашего почтового ящика, но обычно ключ от него есть только у вас, а корреспонденция в него помещается через специальную щель.

Поэтому запретить кому-либо класть рекламную продукцию в Ваш ящик Вы не сможете. Он общедоступный.

Бороться с замусориванием ящиков Вы можете только сообща с Вашими соседями: ограничить доступ к ящикам посторонних (кроме почтальонов), не пускать в подъезд разносчиков рекламы (обычно они звонят по квартирам и кто-нибудь обязательно открывает), организовать специальные мусорные ящики для рекламы и т.д.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Блок почтовых ящиков открывается одним ключом, который есть у почтальона. Отдельно в каждый ящик снаружи ничего положить нельзя. Может быть почта отвечает за наполнение ящиков корреспонденцией, раз ключ от них находится у работника почты?

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

В федеральном законе «О рекламе» говорится, что она должна быть понятна, достоверна и доступна потребителю (то есть для ее восприятия не требуется обладать какими-то дополнительными знаниями, не нужны технические средства). закон о рекламе достаточно либеральный, ограничений там немного.

Безадресное распространение. Сюда входят уже описанная раздача листовок у метро и в людных точках, а также выкладывание материалов под дворники автомобилей и по почтовым ящикам. В первом случае рекламная акция охватывает огромную площадь, ведь увезший листовку с собой владелец машины может проживать в другом районе Москвы. А распространение печатной продукции по ящикам дает людям возможность обстоятельно ознакомиться с ее содержанием в спокойной домашней обстановке.

Таким образом вы можете попробывать один вариант это пожаловаться на рекламу в Управление ФАС, возможно они смогут принять меры.

С Уважением.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Поскольку, как Вы  утверждаете, доступа к почтовым ящикам нет ни у кого, кроме работников почты, я бы посоветовала Вам обратится с заявлением в почтовое отделение, которое обслуживает Ваш дом (заявление может быть как личным, так и коллективным, если у Вас в доме есть единомышленники) с требованием разъяснить данную ситуацию и прекратить распространение рекламных материалов в Вашем доме. Возможно, что после такого заявления, вопрос разрешиться.