Взыскание задолженности по оплате за съем квартиры (съемщики проживают без договора)

Здравствуйте, у меня в собственности квартира, которую 2 года назад решил сдавать, потому что уезжал учиться в другой город. Договор не оформляли, т.к. люди знакомые, и тогда думал что порядочные. Съемщики - супруги и ребенок 2 года. до января оплату производили регулярно по договоренности - 7 т.р. в месяц, из них - они сами оплачивали все коммунальные услуги и предоставляли квитанции. Но с января 2014 года все выплаты с их стороны прекратились - и коммунальные, и непосредственно за проживание. муж уехал на заработки и на телефонные звонки не отвечает, жена с ребенком остались в квартире и по всем вопросам оплаты ссылается на мужа. я до настоящего времени был не в курсе положения вещей, т.к. всеми вопросами занимался мой родственник, также являющийся собственником этой квартиры, который по состоянию здоровья более не может принимать участие в сдаче квартиры. подскажите, как взыскать с них долг (порядка 50 т.р.)???

, Артем, г. Липецк
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В соответствии со ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Таким образом, правовых оснований для проживания в Вашей квартиры съемщиков, и получения Вами оплаты по договору нет, поскольку он не заключен.

Взыскать эти деньги без договора у Вас не получится, однако Вы вправе их выселить в любой момент. Как вариант, установите им срок несколько дней на погашение задолженности, с условием, что если не погасят — Вы их выселите. При не выполнении условий, выселяйте. В будущем заключайте договор, это обязательно.