Заработная плата из средств родительской платы за платные образовательные услуги

Я являюсь постоянным работником образовательного учреждения. Занимаемая должность - руководитель структурного подразделения системы платных дополнительных образовательных услуг. Директор предложила выплачивать зарплату из средств, поступивших на счет ОУ за платные образовательные услуги.

Объяснила тем, что я отвечаю за платные услуги и получать зарплату тоже должна из этих средств.

Правомерно ли это?

, Анна, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, в последнее время, некоторые работники московского образования слишком «вольно» трактуют законодательство. А точнее, с упорством носорога предпринимают действия руководствуясь принципом  «А нам закон не писан».

Насколько я понимаю, вы работник бюджетного учреждения. Фонд заработной платы в нем  - это бюджетные траты, вне зависимости от вашей должности и зоны ответственности. А вот премию, может быть можно начислять исходя из дополнительных платных услуг, оказываемых на договорной основе. Но, порядок выплаты премии обычно регламентируется внутренними нормативными актами, принятыми в самой организации. Ознакомьтесь с ними, уверен, что найдете там много интересного.

Удачи вам.