Угрозы коллекторов за долги сына

Здравствуйте! Сын взял кредит в июне 2011 года, а в августе был арестован и в декабре осужден на 9 лет. Теперь приходят письма на мой адрес от коллекторов о возврате денег, хотя сын уже 3 года как отбывает наказание. Коллекторы угрожают, что опишут мое имущество. Что мне делать - выписать сына? если да, то как. У меня нет много документов на вещи, что я покупала сама - их у меня отнимут? Заранее спасибо за ответ

, Надежда, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Не обращайте внимания на коллекторов — они могут только угрожать. Больше ничего. Никакого ареста имущества и изъятия вещей. Это не в их компетенции. А если и нагрянут (в чём я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь), то вызывайте полицию.

А с ними лучше не общайтесь. Все номера телефонов, с которых звонят, вносите в черный список — и наступит покой.

Я сама с этими коллекторами уже третий месяц войну веду.

Они пытались угрожать, потом действовать на нервы… Я с ними сначала мирно общалась, объясняла. что они ошиблись… Но это же мартышки у телефонов — они не слушают. Они читают текст, выведенный у них перед глазами. На большее ни знаний, ни умений не хватает.

Теперь все в черном списке.

И у меня покой.

Чего и Вам желаю.

Удачи!

В случае описи, ареста и изъятия Вашего имущества судебными приставами Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении этого имущества из акта описи.
Более того — я Вам скажу так: если сын давно не проживает с Вами, то и имущества в вашей квартире его нет. Это раз… Два — даже если приставы и будут описывать имущество в обход закона (есть положения, исключающие имущество из перечня возможного по части обращения на него взыскания), укажите им на такое нарушение, как проведение исполнительного действия в отсутствии должника. И если арест всё же будет произведён, то потом Вы его в суде отмените.
Дальше… Советую сообщить приставам, где именно отбывает наказание должник — пусть они направляют исполнительный лист по месту его пребывания. Обычно бухгалтерия учреждения ФСИН удерживает по исполнительному листу 50% доходов. А они у сына есть.
Так что всё решаемо. Не волнуйтесь — никто Вас с голыми стенами не оставит.

Надежда, я очень рада, что у Вас всё образовалось!

Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда. Коллекторы не имеют право описывать имущество, данное право имеют лишь судебные приставы-исполнители, которые могут это сделать лишь при наличии у них исполнительного листа в отношении Вашего сына. Ваши вещи никто не отнимет, так как доказательств того, что они принадлежат Вашему сыну у них не имеется. Более того Вы не несете ответственности по долгам сына. В случае если угрозы от коллекторов будут повторяться, обратитесь в полицию.