Рассчет декретных

добрый день! как рассчитать декретные работнику в организации, применяющее УСН, с минимальным окладом и ставкой 0,1?

, Ирина, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

От вида деятельности организации расчет пособий не зависит.

В Соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.06.2006 г . Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
п. 1.1. ст. 14 Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Пособие исчисляете из среднего заработка по факту, и сравниваете с исчисленным из МРОТ *0,1, выбираете большее.

С Уважением, Иван.