Страховая насчитала минимальную сумму ущерба в ДТП

Здравствуйте, попала в ДТП. Виновник - другая сторона. Обратилась в страховую компанию Ингосстрах, через месяц пришла выплата в размере 4300руб. Нашла все цены в интернете и оказалось, что ущерб на 25-30 тыс. руб. Еще в заключении о размере вреда причиненного  тр. средств допущены ошибки: срок экспл ТС - 9 лет (основание- оригинал техпаспорта) , а машина с 2007 года по техпаспотру. И откуда они берут стоимость восстановления ТС ( без учета износа) непонятно. Какие предпринять действия? Спасибо.

, Юлия Косарева, г. Красноярск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начните с претензии в страховую. Потребуйте обосновать порядок расчёта страховой выплаты. Если это не поможет и страховая откажется удовлетворять Вши требования - подавайте исковое заявление в суд. Но предварительно проведите оценку повреждений с указанием стоимости восстановительного ремонта в независимой оценочной компании.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Думаю, Вам необходимо сразу обращаться в суд. Для этого Вам необходимо обратиься в экспертную организацию, занимающуюся оценкой транспортных средств, заключить с ней договор на проведение оценки, и получить отчет о стоимости восстановительного ремонта Вашего транспортного средства. Затем на основании данного отчета составляете исковое заявление и в суд: взыскивать разницу между выплаченным страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если нужна помощь в подготовке искового заявления - обращайтесь.