Земля с постройками которых "нет"

есть земельный участок с пожизненным наследуемым владением. основополагающие документы все есть. но в них не указаны постройки: баня, гараж. так сложилось - участок в деревне с адресом и № дома. как продать, подарить или завещать половину участка на двоих, но указать что постройка находящаяся на участке одного одариваемого будет принадлежать другому одариваемому (...завещать или купля- продажа) есть вход отдельный с улицы. спасибо.

, михаил, г. Москва
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Ст. 21 ЗК РФ гласит

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Т.е. участок на таком праве продать либо подарить нельзя.

Также в РФ действует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Как вариант, могу предложить переоформить земельный участок в долевую собственность, а постройки зарегистрировать в установленном порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. После чего распоряжаться объектами недвижимости по своему усмотрению.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.

михаил
Клиент, г. Москва

никто не может сказать, что первоначально: оформить в долевую собственность? или зарегистрировать постройки, а потом делить их... ? если в долевую, то как потом(?) с постройками. они на разных половинах участка! спасибо.

P.S. вопрос закрываю. спасибо.