ПО трудовым обязанностям

Добрый день. Я ведущий инженер отдела строительного контроля, мое непосредственное начальство - технический директор. Должна ли Я выполнять требование главного бухгалтера по подготовке отчета по зачету авансов ( по договорам касающимся стройки) ? мне кажется что это вообще не инженера работа....плюс к этому она хочет чтобы Я делала отчет без документов ( не предоставляя мне платежек,счетов) а просто - типо так как это должно быть. Тогда это не отчет,а план получается....а должностной инструкции нет у нас ) в кадрах спросила уже. Я думаю если понадобится, то они туда все что хочешь впишут. Как объяснить что отчеты финансовые - это не совсем работа инженера, при наличии в организации укомплектованного штата бухгалтерии, экономиста и финансиста. заранее благодарна за ответ.

, Алёна, г. Волгоград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена,

Наверное вы правы, но из моего опыта работы на производственном предприятии, не всегда инженер выполняет основную работу, а честно, сейчас до 50%времени уходит на всякого рода отчеты и прочую ненужную ерунду. Но учтите, даже если официально Вас не накажут, то премии могут лишить и условия могут создать хорошие поэтому не рекомендую упираться, а найти способ, взять копии документов и подготовить отчет и решить с руководителем кто этот отчет делает. А вообще подготовьте и подпишите должностную.