Сокращение численности штата

Здравствуйте!Я уволена по сокращению численности штата, получила выходное пособие, встала на учет в центр занятости,простояла месяц-не трудоустроилась,должна ли я получить за этот месяц отдельно или это входит в выходное пособие за первый месяц?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Выходное пособие при сокращении в размере одного среднего заработка Вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы.

Согласно трудовому кодексу Вы имеете право на выходное пособие при сокращении штата и за второй месяц, если не трудоустроитесь.

За Вами может сохраняться право на выходное пособие при сокращении штата и третий месяц безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и Вас не трудоустроят.