Программа молодая семья

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, у меня есть дарственная,но мы хотим встать на очередь по молодой семье,нужно ли мне от нее отказаться,если я прописана в другом месте?

, Ольга, г. Чебоксары
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы уже стали собственником жилого помещения ( у вас на руках свидетельство о государственной регистрации права), то отказ от собственности (например, если вы подарите жилплощадь кому то еще) вряд ли поможет. Обычно в программах для молодых семей речь ведется об отсутствии прав на недвижимое имущество за последние пять лет. Но более точные критерии надо выяснять из содержания программы. Регистрация как правило значения не имеет.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте еще раз.Я собственником не являюсь,просто на меня оформили дарственную1/3 дома. И говорят, что нужно вставать в очередь по прописки. Если эта дарственная мешает встать в очередь я хочу отказаться от нее. Можно ли сделать так. Заранее спасибо.

Что такое дарственная в вашем понимании? Если был договор дарения  и вы регистрировали право в Росреестре, у вас есть свидетельство, то вы собственник. Если просто был договор дарения, но вы в Росреестр не пошли, значит право собственности у Вас не возникло, отказываться пока не отчего, Вам ничего не помешает. Если у нотариуса было оформлено завещание, по которому Вам в случае смерти перейдет 1\3 доли и об этом Вам стало известно, то опять же вы еще не собственник, это не помешает.

Что значит встать в очередь по прописке? Поясните пожалуйста. Имеется ввиду обратиться в районную администрации по месту жительства для участия в программе?